Full Details for Lot 34

Auction 726, Lot # 34

FRANCISCO ZÚÑIGA
La novia
Firmado y fechado 1974.
Carbón y pastel sobre papel.
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra.
Esta obra será incluida en: "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C.
"Para comprender la riqueza de la iconografía de Zúñiga tendríamos que comenzar por distinguir la amplia gama de sus trazos. Creía en la flexibilidad del cuerpo que no necesariamente corresponde a un ejercicio físico sino a una dinámica cultural específica. Le fascinaba la mujer que se desplaza, que carga, que pare y amamanta y cuyo cuerpo adopta posturas que lo exponen con naturalidad y soltura donde acomodos y reacomodos se dan en función de la modelo que posa, por ello con frecuencia alternaba el trabajo de disciplina con el modelo dentro del estudio y la revisión de acciones en la calle. Jugaba con los cuerpos, los cubría y los desnudaba para volver a cubrirlos y localizar el punto donde la tercera dimensión emerge, se define y se mantiene. Juega con la relación entre las caderas y las nalgas así como la voluptuosidad de los brazos y los antebrazos que dan al cuerpo mesoamericano una dimensión cercana a la de los cuerpos arcaicos, africanos o asiáticos que tienen las figuras prehispánicas reiterando el eterno femenino". Ariel Zúñiga.
Vease: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006. Pág. 29.
48 x 65 cm
Estimado $100,000-150,000